Судебный участок № 7 Индустриального судебного района г.Перми Пермского края

версия для
слабовидящих

Дело № 5-427/2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь                                                                                                                       12.09.2011 г.

Мировой судья судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми Карпова Н.А., при секретаре Филипповой Ю.В., с участием защитника Полькина А.С, рассмотрев административный материал в отношении Масленникова В.С., о правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ;

31.07.2011 г. в 12.35 час. на 207-м километре автодороги Елабуга-Пермь в Удмуртской республике водитель Масленников B.C., управляя автомашиной В, совершил обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия сплошной линии дорожной разметки 1.1 в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения.

Масленников B.C. пояснил, что с протоколом не согласен. 21.07.2011 г. на дороге Ижевск-Игра в Удмуртии его остановил сотрудник ГИБДД, стал составлять в отношении него протокол за совершение обгона. В копии протокола, выданной ему сотрудником ГИБДД, не было указано место совершения правонарушения, указано только, что он составлен в Удмуртской республике. Схема совершения правонарушения ему не была предоставлена. Он совершал обгон только при наличии разрешающих знаков. Подтверждает, что на видеозаписи, имеющейся в материалах дела, изображена его машина, но считает, что видеозапись могла быть сделана в другом месте.

Защитник в судебном заседании пояснил, что в копии протокола не указано место совершения правонарушения, указана только Удмуртская республика, считает протокол незаконным.

Виновность в совершении административного правонарушения Масленникова B.C. подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от 31.07.2011 г., схемой места совершения административного правонарушения, рапортом Зайнуллина Р.Ф.. видеозаписью с фиксацией нарушения, где отчетливо видно, что автомобиль Масленникова совершает обгон с пересечением сплошной линии дорожной разметки.

Доводы Масленникова B.C. и защитника о том, что он не совершал обгона ТС полностью опровергаются указанными доказательствами, Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, не установлено. В протоколе об администратвионм правонарушении точно указано место совершения правонарушения - 207-й километр автодороги Елабуга-Пермь. Оснований для оговора Масленникова со стороны сотрудников ГИБДД также не установлено.

Анализируя доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Масленникова B.C. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, т.е. выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для: встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Принимая во внимание обстоятельства дела, состав правонарушения, данные о личности виновного, учитывая, что Масленников B.C. ранее не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы, в качестве административного наказания ему следует назначить лишение права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст., 29.9 КоАП РФ. мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Масленникова В.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 5 (пять) месяцев.

Постановление может 6е,1ть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии постановления правонарушителем через мирового судью судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми.


Мировой судья                                                                                                                              Карпова Н.А.


опубликовано 27.12.2011 12:46 (МСК)