Судебный участок № 7 Индустриального судебного района г.Перми Пермского края

версия для
слабовидящих

Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                          19.06.2012  г.

Мировой судья судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми Карпова Н.А., при секретаре Филипповой Ю.В.,

с участием  государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

защитника Яковлевой Г.В., представившей удостоверение № 1970 и ордер № 7445,

с участием подсудимого Старостина А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТАРОСТИНА *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Старостин А.Ю., *. в дневное время в квартире по ул. * Перми, в осуществление умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего П*Л.И., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире П*Л.И. и С* Т.Ф. за его действиями не наблюдают, тайно, свободным доступом похитил принадлежащий  потерпевшей лежавший на кухонном столе сотовый телефон «*» стоимостью * рублей. В продолжение деяния, направленного на тайное хищение чужого имущества, Старостин А.Ю., осмотрев содержимое сумки П* Л.М., обнаружил там кошелек, из которого похитил деньги в сумме * рублей. Завладев похищенным, Старостин скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями Старостина потерпевшей причинен ущерб в сумме * рублей.

Подсудимый Старостин А.Ю. виновным себя по ст. 158 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Пояснил, что страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

            Потерпевшая П*Л.И. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает заявленное подсудимым и его защитником ходатайство обоснованным. Обвинение подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

   Действия Старостина А.Ю. правильно квалифицированы по ст.  158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины  в совершении преступления, наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства, отрицательно – участковым уполномоченным, ранее судимого, совершившего преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

   С учётом изложенного суд считает, что наказание Старостину А.Ю.  должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

  Наказание по приговору от 04.08.2010 г. подлежит присоединению по правилам ст. 70 УК РФ.

  Потерпевшей П* Л.И. заявлен иск на сумму * рублей. Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств (л.д. 49), сотовый телефон «*» возвращен потерпевшей. Суд считает иск потерпевшей обоснованным на сумму * рублей, подлежащим удовлетворению.

  В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 314-317  УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРОСТИНА * признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему  наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 04.08.2010 г., окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 19.06.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению Индустриального районного суда г. Перми от 10.05.2012 г. с 10.05.2012 г. по 18.06.2012 г.

Меру пресечения  Старостину * до вступления приговора в законную силу избирать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Старостина * в пользу П* , в счет возмещения ущерба **,00 рублей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «*» - возвратить потерпевшей П*

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Индустриальный районный суд г. Перми, через мирового судью судебного участка № 137, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

 

 

 

 

Мировой судья                                                                                       Карпова Н.А

 

опубликовано 12.09.2012 09:00 (МСК)